私たちの作品展示会

第七回 「私たちの作文・俳句・川柳・写真・絵画・その他自由作品展」

私たちは、作品展を通じて将来を担う子供達への教育と地域貢献の一環として行っています。


応募作品

【 応募期間:平成28年7月11日~ 平成28年9月9日】
今年は、804点もの素晴らしい作品の応募がありました。


表彰式

表彰式は、2016年10月20日に、グリーンパレス(太田市)にて行いました。


入賞作品

   
   
最優秀賞 小学生の部
【自由作品】
齋藤 音々花さん
【 作文 】
優秀賞 小学生の部 関根 瑛平さん
審査員特別賞 小学生の部 坂上 天馬さん
【 俳句 】
優秀賞 小学生の部 清水 明音さん
審査員特別賞 中学生の部 神谷 梨里花さん
【 川柳 】
優秀賞 中学生の部 丹沢 台さん
    一般の部 本田 いづみさん
審査員特別賞 一般の部 鈴木 哲也さん
【 絵画 】
優秀賞 小学生の部 大竹 真尋さん
審査員特別賞 小学生の部 髙橋 将人さん
【 自由作品 】
優秀賞 小学生の部 嶋田 尊さん
    中学生の部 細堀 数馬さん
審査員特別賞 小学生の部 野村 歩未さん
    小学生の部 藤掛 煌さん
    一般の部 福原 久枝さん

第六回 「私たちの作文・俳句・川柳・写真・絵画・その他自由作品展」

私たちは、作品展を通じて将来を担う子ども達への教育と地域貢献の一環として行っています。


応募作品

【 応募期間:平成27年7月13日~平成27年9月11日 】
今年は、1,052点もの素晴しい作品の応募がありました。


表彰式

展示会・表彰式は、平成27年10月15日(木)に、グリーンパレス(太田市)にて行いました。


入賞作品

   
最優秀賞 小学生の部
【自由作品】
赤坂 遥さん
【 作文 】
優秀賞 小学生の部 渡辺 早瑛さん
【 俳句 】
優秀賞 小学生の部 青木 風介さん
    中学生の部 瀧澤 光梨さん
審査員特別賞 小学生の部 坂下 瑠菜さん
    一般の部 須磨 優樹さん
【 川柳 】
優秀賞 中学生の部 羽鳥 莉奈さん
    一般の部 鈴木 哲也さん
審査員特別賞 小学生の部 城田 健斗さん
【 絵画 】
優秀賞 一般の部 加藤 政利さん
審査員特別賞 小学生の部 今井 ゆめさん
【 自由作品 】
優秀賞 小学生の部 小林 丈二さん
審査員特別賞 小学生の部 仁科 遼さん
    小学生の部 須藤 初綺さん


 

第五回 「私たちの作文・俳句・川柳・写真・絵画・その他自由作品展」

私たちは、作品展を通じて将来を担う子ども達への教育と地域貢献の一環として行っています。


応募作品

【 応募期間:平成26年7月14日~平成26年9月12日 】
今年は、834点もの素晴しい作品の応募がありました。


表彰式

展示会・表彰式は、2014年10月16日(木)に、グリーンパレス(太田市)にて行いました。


入賞作品

   

   
最優秀賞 小学生の部【絵画】 新井 堅翔さん
【 作文 】
優秀賞 小学生の部 清水 菜々美さん
【 俳句 】
優秀賞 小学生の部 関根 なつみさん
    小学生の部 池田 恵梨さん
    中学生の部 永瀬 俊介さん
    一般の部 千田 康治さん
審査員特別賞 一般の部 近藤 和子さん
    一般の部 小山 佳江さん
【 川柳 】
優秀賞 小学生の部 齊藤 茉那さん
    小学生の部 玉川 紘香さん
    中学生の部 吉田 陽香さん
審査員特別賞 一般の部 中野 香奈さん
【 写真 】
優秀賞 一般の部 野村 昌弘さん
【 絵画 】
優秀賞 小学生の部 市川 結菜さん
【 自由作品 】
優秀賞 小学生の部 加藤 大暉さん
審査員特別賞 小学生の部 片桐 実咲さん
    一般の部 小川 幸子さん


 

第四回 「私たちの作文・俳句・川柳・写真・絵画・その他自由作品展」

私たちは、作品展を通じて将来を担う子ども達への教育と地域貢献の一環として行っています。


応募作品

【 応募期間:2013年7月14日〜2013年9月13日 】
今年は、444点もの素晴しい作品の応募がありました。


表彰式

展示会・表彰式は、2013年10月17日(木)に、グリーンパレス(太田市)にて行いました。


入賞作品

       

       

         
最優秀賞 小学生の部 植山 優那さん
【 作文 部門 】
優秀賞 小学生の部 萩原 萌七さん
審査員特別賞 小学生の部 金井 悠月さん
【 俳句 部門 】
優秀賞 小学生の部 籠崎 隼音さん
審査員特別賞 小学生の部 川田 帆乃花さん
優秀賞 一般の部 大関 守男さん
【 川柳 部門 】
優秀賞 小学生の部 怒木 拓夢さん
審査員特別賞 小学生の部 伊澤 拓人さん
優秀賞 一般の部 熊木 香魚子さん
審査員特別賞 一般の部 中野 弘樹さん
【 写真 部門 】
審査員特別賞 小学生の部 栗原 心優さん
【 絵画 部門 】
優秀賞 小学生の部 飯塚 恒太さん
審査員特別賞 小学生の部 吉澤 凜さん
【 自由作品 部門 】
優秀賞 小学生の部 髙橋 優鈴菜さん
審査員特別賞 小学生の部 石井 優奈さん
審査員特別賞 一般の部 永倉 義唯さん


 

第三回 「私たちの作文・俳句・川柳・写真・絵画・その他自由作品展」

私たちは、作品展を通じて将来を担う子ども達への教育と地域貢献の一環として行っています。


応募作品

【 応募期間:2012年7月9日~2012年9月21日 】合計860点もの素晴らしい作品の応募がありました。


表彰式

展示会・表彰式は、2012年10月12日(木)に、グリーンパレス(太田市)にて行いました。


入賞作品

 

最優秀賞 野村 美月さん 題名:「ミンミンゼミ」
最優秀賞 野村優月さん 題名:「ミンミンゼミ」

 

【小学生の部】
優秀賞 若狭 有珠さん 題名:「じんべいざめとであったわたし」
優秀賞 鈴木 遥人さん 題名:「夏の思い出」
【中学生の部】
優秀賞 小谷 愛佳さん 題名:「私の夏休み」
【小学生の部】
特別賞 佐々木 萌さん 題名:「米作りについて」

 

【小学生の部】
優秀賞 桶谷 奎太さん 俳句:「ひまわりが たいようむいて うれしそう」
優秀賞 塩川 友梨さん 俳句:「入道雲 夏の手紙を もってきた」
【中学生の部】
優秀賞 竹田 日向子さん 俳句:「向日葵が 笑顔で並ぶ 散歩道」

 

【小学生の部】
優秀賞 矢島 颯大さん 川柳:「せつ電で みんなでねたよ ぼくのへや」
【一般の部】
優秀賞 藤原 秀樹さん 川柳:「メールより 声が聞きたい 親心」
優秀賞 黒田 秀子さん 川柳:「夕涼み 昔の浴衣 なつかしく」

 

【一般の部】
特別賞 塚越 奘一さん 題名:「尾島ねぶた」

 

【園児の部】
優秀賞 しもさか さらささん
【小学生の部】
優秀賞 齊藤 慶護さん 題名:「かぶとむし」
【一般の部】
優秀賞 塚越 利子さん
特別賞 高木 実佳さん 題名:「my treasure たからもの」

 

【小学生の部】
優秀賞 山口 飛一さん 題名:「戦艦の貯金箱」
【一般の部】
優秀賞 小川 幸子さん 題名:「夕焼」
【小学生の部】
特別賞 高澤 都さん 題名:「石と松ぼっくりを使った作品」


 

第二回 「私たちの写真・絵画・その他自由作品展」

私たちは、作品展を通じて将来を担う子ども達への教育と地域貢献の一環として行っています。


応募作品

【 応募期間:2011年7月4日~2011年9月9日】
  合計353点もの素晴らしい作品の応募がありました。


表彰式

 展示会・表彰式は、10月6日(木)にグリーンパレス(太田市)にて行いました。


入賞作品

最優秀賞 石井 礼子さん 絵画:受賞作品 「山村秋色」

【小学生の部】
優秀賞 栁田 晴香さん 受賞作品 「お疲れ様でした」
【中学生の部】
優秀賞 宮崎 淳輝さん 受賞作品 「偉大なる浅間山(父の生まれ故郷)」
【一般の部】
優秀賞 田村 粂夫さん 受賞作品 「歴史に思いを」
審査員特別賞 田村 隆明さん 受賞作品 「あたしのおうち」

【小学生の部】
優秀賞 宮川 直樹さん 受賞作品 「夏の思い出(足湯)」
審査員特別賞 伏島 伽耶さん 受賞作品 「夕やけとアゲハちょう」
【一般の部】
優秀賞 木村 喜代さん 受賞作品 「花菖蒲」

【小学生の部】
優秀賞 おかだ はるとさん 受賞作品 「一足早いメリークリスマス」
審査員特別賞 今井 高弘さん 受賞作品 「怪獣貯金箱」
【一般の部】
優秀賞 青木 歌子さん 受賞作品 「古都の桜」
審査員特別賞 小川 幸子さん 受賞作品 「向日葵」


 

第二回 「私たちの作文・俳句・川柳作品展」

私たちは、作文・俳句・川柳展を通じて日本の文化に触れ、言葉の楽しさを多くの方に知っていただく趣旨から、
2010年より「私たちの作文・俳句・川柳展」コンクールを開催しました。


応募作品

【 応募期間:2011年3月9日~2011年3月31日 】作文:22作品、俳句204作品、川柳:343作品の計569点もの素晴しい作品の応募がありました。


表彰式

表彰式は、2011年2月12日(土)に、グリーンパレス(太田市)にて行いました。


入賞作品

 

最優秀賞 藤井 徳造さん 川柳:「受験の子 絵馬に平仮名 並べてる」

 

【小学生の部】
優秀賞 加藤 大雅さん 題名:「わたしの夢」
優秀賞 安藤 海夏人さん 題名:「わたしの夢」
優秀賞 樋口 美鈴さん 題名:「わたしの夢」
特別賞 吉永 綾平さん 題名:「わたしの夢」

 

【小学生の部】
優秀賞 青木 健彰さん 「アスパラは スカイツリーの ミニチュアだ」
【一般の部】
優秀賞 岡田 剛さん 「初宮(はつみや)の 見えぬ瞳に 梅香る」
優秀賞 関根 近子さん 「今朝の春 居間に集へる 四世代」
特別賞 田畑 大介さん 「春香る 桜の下で 夢をみる」

 

【中学生の部】
優秀賞 湯澤 真季さん 「ぜいたくは 被災地のため ひかえよう」
【一般の部】
優秀賞 塚越 郁夫さん 「大震災 初心に戻る 人の道」
優秀賞 岩崎 武充さん 「震災に 揺るがぬ母の 糠床が」


 

第一回 「私たちの写真・絵画・その他自由作品展」

私たちは、作品展を通じて将来を担う子ども達への教育と地域貢献の一環として行っています。


応募作品

【 応募期間:2010年7月15日~2010年8月31日】
  合計555点もの素晴らしい作品の応募がありました。


表彰式

 展示会・表彰式は、9月16日(木)にグリーンパレス(太田市)にて行いました。


入賞作品

最優秀賞 栁沼 孝軌さん 彫刻・その他自由作品:テーマ「女優ミラー」

【小学生の部(園児含む)】
優秀賞 倉林 佑真さん テーマ「夏の思い出”東京タワーでアシモにあったこと”」
審査員特別賞 西島 叶夢さん テーマ「お花畑」
麻野 玲皇さん テーマ「ザリガニ」
権田 一真さん テーマ「夏の思い出:おとまり保育での虫とり」
秋元 玲美さん テーマ「将来住みたい家」
【中学生の部】
優秀賞 須田 凌矢さん テーマ「ぼくの夢は大工さん」
審査員特別賞 小林 真子さん テーマ「未来の世界」
【一般の部】
優秀賞 福地 美智子さん テーマ「ざくろ」

【小学生の部】
優秀賞 小出 かほさん テーマ「やんちゃなジロー」
【中学生の部】
優秀賞 小出 ゆきさん テーマ「チームワーク」
【一般の部】
優秀賞 滝本 俊雄さん テーマ「母と子」

【小学生の部】
優秀賞 三次 純生さん テーマ「赤いバイク」
【一般の部】
優秀賞 蒲谷 美代子さん テーマ「夏の登山道」
審査員特別賞 永島 美里さん テーマ「大ちゃん消しゴムはんこ」


 

第一回 「私たちの作文・俳句・川柳作品展」

私たちは、作文・俳句・川柳展を通じて日本の文化に触れ、言葉の楽しさを多くの方に知っていただく趣旨から、
2010年より「私たちの作文・俳句・川柳展」コンクールを開催しました


応募作品

【 応募期間:2010年3月1日~2010年3月31日】作文:35作品、俳句:216作品、川柳:298作品の計549点もの素晴しい作品の応募がありました。


表彰式

表彰式は、4月10日(土)に太田ナウリゾートホテルにて行われました。


入賞作品

 

最優秀賞 岩下 佳司さん 川柳:「クロマグロ 未来の食へ ツナ渡り」

 

【小学生の部】
優秀賞 山本 けいなさん 題名:「あたらしいおうち」
特別賞 丸井 帆の花さん 題名:「わたしの友だち」
【中学生の部】
優秀賞 稲葉 洋平さん 題名:「新しい家」
【一般の部】
優秀賞 塚越 郁夫さん 題名:「ありがとうのこころ」

 

【中学生の部】
優秀賞 佐々木 のりえさん 「満開の 桜の下で ハイ・チーズ」
【一般の部】
優秀賞 茂木 秀信さん 「ノヽ(へつふつ)と 紅葉かつ散る 五合庵」

 

【中学生の部】
優秀賞 齋藤 里緒さん 「なれるかな 好きなあの子と 同じくみ」
【高校生の部】
優秀賞 橘 薫さん 「話したい そうは思うが ちら見のみ」

資料請求