私たちの作品展示会

第七回 「私たちの書道作品展」

私たちは、作品展を通じて将来を担う子ども達への教育と地域貢献の一環として行っています。


応募作品

【 応募期間:平成27年12月7日 ~ 平成28年1月15日】
今年は、1,037点もの素晴らしい作品の応募がありました。


表彰式

表彰式は、2016年2月13日に、グリーンパレス(太田市)にて行いました。


入賞作品

   
       
最優秀賞 一般の部 山田 千晶さん
【園児の部】
優秀賞 皆川 遼弥さん・荒井 篤志さん・小林 未侑さん
【小学生の部】
優秀賞 原 美梨花さん・足立 怜美さん・カンデカロモホタシムナフィさん
審査員特別賞 石川 千寛さん・中田 一覇さん・田中 瑞貴さん
【中学生の部】
優秀賞 守谷 愛加さん・山口 竜輝さん・齋藤 朱花さん
審査員特別賞 持田 真衣さん・野村 美羽さん・椙山 なおみさん
【一般の部】
審査員特別賞 内藤 優稀さん・大出 葉月さん・田代 麻衣さん


 

第六回 「私たちの書道作品展」

私たちは、作品展を通じて将来を担う子ども達への教育と地域貢献の一環として行っています。

応募作品

【 応募期間:平成26年12月8日 ~ 平成27年1月18日】
今年は、1,225点もの素晴らしい作品の応募がありました。


表彰式

表彰式は、2015年2月14日に、グリーンパレス(太田市)にて行いました。

入賞作品

         
最優秀賞 中学生の部 戸叶 舞美さん
【 園児の部 】
優秀賞 神田 穂茄さん・佐藤 彩未さん・須永 結さん  
【 小学生の部 】
優秀賞 黒崎 智暖さん・高橋 智也さん・坂本 貴君さん  
審査員特別賞 冨澤 彩楓さん・片桐 煌太さん  
【 中学生の部 】
優秀賞 今泉 花さん・春山 怜南さん  
審査員特別賞 中川 栞里さん・田村 悠樹さん・牧野 奈々さん  
【 一般の部 】
優秀賞 山田 千晶さん  
審査員特別賞 有田 紗梨さん・新井 りか子さん  


 

第五回 「私たちの書道作品展」

私たちは、作品展を通じて将来を担う子ども達への教育と地域貢献の一環として行っています。

応募作品

【 応募期間:2013年12月10日~2014年1月18日】
今年は、963点もの素晴らしい作品の応募がありました。


表彰式
表彰式は、2014年4月19日に、グリーンパレス(太田市)にて行いました。

入賞作品

       
最優秀賞 中学生の部 吉野 愛さん
【 園児の部 】
優秀賞 大山 絢菜さん・黒崎 乃愛さん  
審査員特別賞 岸上 柚茉さん  
【 小学生の部 】
優秀賞 清水 蒼生さん・神田 楓茄さん・古瀬 絵理さん  
審査員特別賞 遠藤 紬さん・清水一紗さん  
【 中学生の部 】
優秀賞 佐口 紗良さん・櫻井 香織さん  
審査員特別賞 栗原 妃南さん  
【 一般の部 】
優秀賞 山本 逸子さん・杉山 明穂さん・矢口 陽菜さん  
審査員特別賞 矢口 絢菜さん・蓮見 優希さん  


 

第四回 「私たちの書道作品展」

私たちは、ペーパーレス化が進む昨今、日本語の大切さ、字の美しさを知ってもらおうとの趣旨から2009年からコンクールを開催しました。

応募作品【 応募期間:2012年12月10日〜2013年1月18日 】
今年は、684点もの素晴しい作品が集まりました。


表彰式
展示会・表彰式は、2013年2月16日(土)に、グリーンパレス(太田市)にて行いました。


入賞作品

最優秀賞 松村 亜美さん
【園児の部】
優秀賞 新屋 茜音さん・阿部 真綾さん・髙橋 あおいさん
【小学生の部】
優秀賞 小池 真叶美さん・三浦 楓花さん・小林 未奈さん
【中学生の部】
優秀賞 田仲 真実さん・川島 悠仁さん・茂木 菜々可さん
【一般の部】
優秀賞 富澤 愛理さん・小暮 莉奈さん・米山 明華さん
【審査員特別賞】
特別賞 小池 悠翔さん・岸本 華望さん・大隅 彩香さん


 

第三回 「私たちの書道作品展」

私たちは、ペーパーレス化が進む昨今、日本語の大切さ、字の美しさを知ってもらおうとの趣旨から2009年からコンクールを開催しました。

応募作品【 応募期間:2011年12月1日〜2012年1月20日 】
 今年は、859点もの素晴しい作品が集まりました。


表彰式

 展示会・表彰式は、2012年2月4日(土)に、グリーンパレス(太田市)にて行いました。


入賞作品

最優秀賞 長田 彩果さん
【園児の部】
優秀賞 島崎 真緒さん・松島 優香さん・四辻 凜さん
【小学生の部】
優秀賞 井上 真子さん・栗田 彩夏さん・若井 咲弥果さん
【中学生の部】
優秀賞 小暮 莉菜さん・永田 陸さん・茂木 菜々可さん
【一般の部】
優秀賞 鈴木 美友さん・田中 杏奈さん・田中 博さん
【審査員特別賞】
特別賞 大島 将さん・高頭 彩弥香さん
星野 いずみさん・吉田つる子さん

第二回 「私たちの書道作品展」

私たちは、ペーパーレス化が進む昨今、日本語の大切さ、字の美しさを知ってもらおうとの趣旨から2009年からコンクールを開催しました。

応募作品【 応募期間:2010年12月10日~2011年1月25日 】

第一回のほぼ倍の855点もの素晴しい作品が集まりました。


表彰式

表彰式は、2011年2月12日(土)に、グリーンパレス(太田市)にて行いました。


入賞作品

最優秀賞 森田 淳美さん
【園児の部】
優秀賞 石川 千寛さん・小池 真叶美さん・小野 鶴正さん
【小学生の部】
優秀賞 吉田 拓真さん・川島 夕芽さん・山岸 未来さん
【中学生の部】
優秀賞 千葉 花恋さん・荒井 香奈さん・松本 啓明さん
【一般の部】
優秀賞 田中 杏奈さん・斉藤 友伯さん・星野 邦義さん
【審査員特別賞】
特別賞 藤原 優花さん・丸井 帆の花さん・広瀬 壮さん
奥川 通彦さん・中西 理紗さん

第一回 「私たちの書道作品展」

私たちは、ペーパーレス化が進む昨今、日本語の大切さ、字の美しさを知ってもらおうとの趣旨から
2009年12月からコンクールを開催しました。

応募作品【 応募期間:2009年12月5日~2010年1月15日 】

第1回にも関わらず、448点もの素晴しい作品の応募がありました。


表彰式

表彰式は、2月13日(土)に、グリーンパレス(太田市)で行われました。


入賞作品

最優秀賞 内藤 優稀さん
【園児の部】
優秀賞 稲村 佑人さん・中田 遥斗さん・山口 愛未さん
【小学生の部】
優秀賞 亀岡 真美子さん・中島 彩夏さん・希代 知弘さん
【中学生の部】
優秀賞 戸部 遥さん・山口 将史さん・吉田 圭織さん
【一般の部】
優秀賞 高橋 重雄さん・田村 貢さん・荒川 恵里さん

資料請求